Conjugación del verbo portugués infertilizar

El verbo infertilizar es transitivo
El verbo infertilizar puede ser conjugado en forma pronominal : infertilizar-se
infertilizar | infertilizar femenino
infertilizar en voz pasiva | infertilizar en voz pasiva femenino

Traducción infertilizar

infertilizar ➔ inferir

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu infertilizo
tu infertilizas
ele infertiliza
nós infertilizamos
vós infertilizais
eles infertilizam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho infertilizado
tu tens infertilizado
ele tem infertilizado
nós temos infertilizado
vós tendes infertilizado
eles têm infertilizado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu infertilizava
tu infertilizavas
ele infertilizava
nós infertilizávamos
vós infertilizáveis
eles infertilizavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha infertilizado
tu tinhas infertilizado
ele tinha infertilizado
nós tínhamos infertilizado
vós tínheis infertilizado
eles tinham infertilizado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu infertilizara
tu infertilizaras
ele infertilizara
nós infertilizáramos
vós infertilizáreis
eles infertilizaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu infertilizei
tu infertilizaste
ele infertilizou
nós infertilizámos
vós infertilizastes
eles infertilizaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera infertilizado
tu tiveras infertilizado
ele tivera infertilizado
nós tivéramos infertilizado
vós tivéreis infertilizado
eles tiveram infertilizado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu infertilizarei
tu infertilizarás
ele infertilizará
nós infertilizaremos
vós infertilizareis
eles infertilizarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei infertilizado
tu terás infertilizado
ele terá infertilizado
nós teremos infertilizado
vós tereis infertilizado
eles terão infertilizado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu infertilizaria
tu infertilizarias
ele infertilizaria
nós infertilizaríamos
vós infertilizaríeis
eles infertilizariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria infertilizado
tu terias infertilizado
ele teria infertilizado
nós teríamos infertilizado
vós teríeis infertilizado
eles teriam infertilizado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu infertilize
que tu infertilizes
que ele infertilize
que nós infertilizemos
que vós infertilizeis
que eles infertilizem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha infertilizado
que tu tenhas infertilizado
que ele tenha infertilizado
que nós tenhamos infertilizado
que vós tenhais infertilizado
que eles tenham infertilizado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu infertilizasse
se tu infertilizasses
se ele infertilizasse
se nós infertilizássemos
se vós infertilizásseis
se eles infertilizassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse infertilizado
se tu tivesses infertilizado
se ele tivesse infertilizado
se nós tivéssemos infertilizado
se vós tivésseis infertilizado
se eles tivessem infertilizado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu infertilizar
quando tu infertilizares
quando ele infertilizar
quando nós infertilizarmos
quando vós infertilizardes
quando eles infertilizarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver infertilizado
quando tu tiveres infertilizado
quando ele tiver infertilizado
quando nós tivermos infertilizado
quando vós tiverdes infertilizado
quando eles tiverem infertilizado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu infertilizar
tu infertilizares
ele infertilizar
nós infertilizarmos
vós infertilizardes
eles infertilizarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter infertilizado
tu teres infertilizado
ele ter infertilizado
nós termos infertilizado
vós terdes infertilizado
eles terem infertilizado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
infertiliza
infertilize
infertilizemos
infertilizai
infertilizem

Negativo (Negativo)

-
não infertilizes
não infertilize
não infertilizemos
não infertilizeis
não infertilizem

Verbos a conjugación similar de infertilizar

Otros verbos




iphone