Conjugación del verbo portugués amachorrar femenino

El verbo amachorrar es intransitivo - El verbo amachorrar solo en el Brasil
El verbo amachorrar puede ser conjugado en forma pronominal : amachorrar-se
amachorrar | amachorrar femenino

Traducción amachorrar

amachorrar ➔ amar

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu amachorro
tu amachorras
ela amachorra
nós amachorramos
vós amachorrais
elas amachorram

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho amachorrado
tu tens amachorrado
ela tem amachorrado
nós temos amachorrado
vós tendes amachorrado
elas têm amachorrado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu amachorrava
tu amachorravas
ela amachorrava
nós amachorrávamos
vós amachorráveis
elas amachorravam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha amachorrado
tu tinhas amachorrado
ela tinha amachorrado
nós tínhamos amachorrado
vós tínheis amachorrado
elas tinham amachorrado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu amachorrara
tu amachorraras
ela amachorrara
nós amachorráramos
vós amachorráreis
elas amachorraram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu amachorrei
tu amachorraste
ela amachorrou
nós amachorrámos
vós amachorrastes
elas amachorraram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera amachorrado
tu tiveras amachorrado
ela tivera amachorrado
nós tivéramos amachorrado
vós tivéreis amachorrado
elas tiveram amachorrado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu amachorrarei
tu amachorrarás
ela amachorrará
nós amachorraremos
vós amachorrareis
elas amachorrarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei amachorrado
tu terás amachorrado
ela terá amachorrado
nós teremos amachorrado
vós tereis amachorrado
elas terão amachorrado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu amachorraria
tu amachorrarias
ela amachorraria
nós amachorraríamos
vós amachorraríeis
elas amachorrariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria amachorrado
tu terias amachorrado
ela teria amachorrado
nós teríamos amachorrado
vós teríeis amachorrado
elas teriam amachorrado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu amachorre
que tu amachorres
que ela amachorre
que nós amachorremos
que vós amachorreis
que elas amachorrem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha amachorrado
que tu tenhas amachorrado
que ela tenha amachorrado
que nós tenhamos amachorrado
que vós tenhais amachorrado
que elas tenham amachorrado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu amachorrasse
se tu amachorrasses
se ela amachorrasse
se nós amachorrássemos
se vós amachorrásseis
se elas amachorrassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse amachorrado
se tu tivesses amachorrado
se ela tivesse amachorrado
se nós tivéssemos amachorrado
se vós tivésseis amachorrado
se elas tivessem amachorrado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu amachorrar
quando tu amachorrares
quando ela amachorrar
quando nós amachorrarmos
quando vós amachorrardes
quando elas amachorrarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver amachorrado
quando tu tiveres amachorrado
quando ela tiver amachorrado
quando nós tivermos amachorrado
quando vós tiverdes amachorrado
quando elas tiverem amachorrado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu amachorrar
tu amachorrares
ela amachorrar
nós amachorrarmos
vós amachorrardes
elas amachorrarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter amachorrado
tu teres amachorrado
ela ter amachorrado
nós termos amachorrado
vós terdes amachorrado
elas terem amachorrado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
amachorra
amachorre
amachorremos
amachorrai
amachorrem

Negativo (Negativo)

-
não amachorres
não amachorre
não amachorremos
não amachorreis
não amachorrem

Verbos a conjugación similar de amachorrar

Otros verbos




iphone