Conjugación del verbo portugués amachorrar

El verbo amachorrar es intransitivo - El verbo amachorrar solo en el Brasil
El verbo amachorrar puede ser conjugado en forma pronominal : amachorrar-se
amachorrar | amachorrar femenino

Traducción amachorrar

amachorrar ➔ amar

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu amachorro
tu amachorras
ele amachorra
nós amachorramos
vós amachorrais
eles amachorram

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho amachorrado
tu tens amachorrado
ele tem amachorrado
nós temos amachorrado
vós tendes amachorrado
eles têm amachorrado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu amachorrava
tu amachorravas
ele amachorrava
nós amachorrávamos
vós amachorráveis
eles amachorravam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha amachorrado
tu tinhas amachorrado
ele tinha amachorrado
nós tínhamos amachorrado
vós tínheis amachorrado
eles tinham amachorrado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu amachorrara
tu amachorraras
ele amachorrara
nós amachorráramos
vós amachorráreis
eles amachorraram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu amachorrei
tu amachorraste
ele amachorrou
nós amachorrámos
vós amachorrastes
eles amachorraram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera amachorrado
tu tiveras amachorrado
ele tivera amachorrado
nós tivéramos amachorrado
vós tivéreis amachorrado
eles tiveram amachorrado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu amachorrarei
tu amachorrarás
ele amachorrará
nós amachorraremos
vós amachorrareis
eles amachorrarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei amachorrado
tu terás amachorrado
ele terá amachorrado
nós teremos amachorrado
vós tereis amachorrado
eles terão amachorrado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu amachorraria
tu amachorrarias
ele amachorraria
nós amachorraríamos
vós amachorraríeis
eles amachorrariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria amachorrado
tu terias amachorrado
ele teria amachorrado
nós teríamos amachorrado
vós teríeis amachorrado
eles teriam amachorrado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu amachorre
que tu amachorres
que ele amachorre
que nós amachorremos
que vós amachorreis
que eles amachorrem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha amachorrado
que tu tenhas amachorrado
que ele tenha amachorrado
que nós tenhamos amachorrado
que vós tenhais amachorrado
que eles tenham amachorrado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu amachorrasse
se tu amachorrasses
se ele amachorrasse
se nós amachorrássemos
se vós amachorrásseis
se eles amachorrassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse amachorrado
se tu tivesses amachorrado
se ele tivesse amachorrado
se nós tivéssemos amachorrado
se vós tivésseis amachorrado
se eles tivessem amachorrado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu amachorrar
quando tu amachorrares
quando ele amachorrar
quando nós amachorrarmos
quando vós amachorrardes
quando eles amachorrarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver amachorrado
quando tu tiveres amachorrado
quando ele tiver amachorrado
quando nós tivermos amachorrado
quando vós tiverdes amachorrado
quando eles tiverem amachorrado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu amachorrar
tu amachorrares
ele amachorrar
nós amachorrarmos
vós amachorrardes
eles amachorrarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter amachorrado
tu teres amachorrado
ele ter amachorrado
nós termos amachorrado
vós terdes amachorrado
eles terem amachorrado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
amachorra
amachorre
amachorremos
amachorrai
amachorrem

Negativo (Negativo)

-
não amachorres
não amachorre
não amachorremos
não amachorreis
não amachorrem

Verbos a conjugación similar de amachorrar

Otros verbos




iphone