Conjugación del verbo portugués lexicografar

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu lexicografo
tu lexicografas
ele lexicografa
nós lexicografamos
vós lexicografais
eles lexicografam

Pretérito perfeito composto (Pretérito perfecto compuesto)

eu tenho lexicografado
tu tens lexicografado
ele tem lexicografado
nós temos lexicografado
vós tendes lexicografado
eles têm lexicografado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

eu lexicografava
tu lexicografavas
ele lexicografava
nós lexicografávamos
vós lexicografáveis
eles lexicografavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Pretérito anterior)

eu tinha lexicografado
tu tinhas lexicografado
ele tinha lexicografado
nós tínhamos lexicografado
vós tínheis lexicografado
eles tinham lexicografado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pretérito pluscuamperfecto)

eu lexicografara
tu lexicografaras
ele lexicografara
nós lexicografáramos
vós lexicografáreis
eles lexicografaram

Pretérito perfeito simples (Pretérito perfecto simple)

eu lexicografei
tu lexicografaste
ele lexicografou
nós lexicografámos
vós lexicografastes
eles lexicografaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera lexicografado
tu tiveras lexicografado
ele tivera lexicografado
nós tivéramos lexicografado
vós tivéreis lexicografado
eles tiveram lexicografado

Futuro do presente simples (Futuro simple)

eu lexicografarei
tu lexicografarás
ele lexicografará
nós lexicografaremos
vós lexicografareis
eles lexicografarão

Futuro do presente composto (Futuro perfecto)

eu terei lexicografado
tu terás lexicografado
ele terá lexicografado
nós teremos lexicografado
vós tereis lexicografado
eles terão lexicografado

Condicional (Condicional)

Futuro do pretérito simples (Condicional)

eu lexicografaria
tu lexicografarias
ele lexicografaria
nós lexicografaríamos
vós lexicografaríeis
eles lexicografariam

Futuro do pretérito composto (Condicional perfecto)

eu teria lexicografado
tu terias lexicografado
ele teria lexicografado
nós teríamos lexicografado
vós teríeis lexicografado
eles teriam lexicografado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjuntivo)

Presente (Presente)

que eu lexicografe
que tu lexicografes
que ele lexicografe
que nós lexicografemos
que vós lexicografeis
que eles lexicografem

Pretérito perfeito (Pretérito perfecto)

que eu tenha lexicografado
que tu tenhas lexicografado
que ele tenha lexicografado
que nós tenhamos lexicografado
que vós tenhais lexicografado
que eles tenham lexicografado

Pretérito imperfeito (Pretérito imperfecto)

se eu lexicografasse
se tu lexicografasses
se ele lexicografasse
se nós lexicografássemos
se vós lexicografásseis
se eles lexicografassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pretérito pluscuamperfecto)

se eu tivesse lexicografado
se tu tivesses lexicografado
se ele tivesse lexicografado
se nós tivéssemos lexicografado
se vós tivésseis lexicografado
se eles tivessem lexicografado

Futuro simples (Futuro simple)

quando eu lexicografar
quando tu lexicografares
quando ele lexicografar
quando nós lexicografarmos
quando vós lexicografardes
quando eles lexicografarem

Futuro composto (Futuro perfecto)

quando eu tiver lexicografado
quando tu tiveres lexicografado
quando ele tiver lexicografado
quando nós tivermos lexicografado
quando vós tiverdes lexicografado
quando eles tiverem lexicografado

Infinitivo pessoal (Infinitivo personal)

Presente (Presente)

eu lexicografar
tu lexicografares
ele lexicografar
nós lexicografarmos
vós lexicografardes
eles lexicografarem

Pretérito (Pretérito perfecto)

eu ter lexicografado
tu teres lexicografado
ele ter lexicografado
nós termos lexicografado
vós terdes lexicografado
eles terem lexicografado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Afirmativo)

-
lexicografa
lexicografe
lexicografemos
lexicografai
lexicografem

Negativo (Negativo)

-
não lexicografes
não lexicografe
não lexicografemos
não lexicografeis
não lexicografem

Verbos a conjugación similar de lexicografar

Otros verbos




iphone